23.04.2005 14:44
Более тысячи представителей организации «Союз Чернобыль Украины» собрались в субботу, 23 апреля, на митинг на Майдане Незалежности в Киеве с требованиями увеличения денежных пособий и медицинского обслуживания ветеранам-чернобыльцам и членам их семей, сообщают «Подробности».

Чернобыльцы выступают от имени 2 миллионов чернобыльцев Украины и заявляют о том, что с 1997 года государство не повышает пенсий чернобыльцам, которые в настоящее время составляют от 220 до 290 гривен. Участники акции требуют также от властей выполнения обязательств по медицинскому обслуживанию ветеранов-чернобыльцев и членов их семей - сегодня на эти цели выделяется только 24 гривни в год на человека.

Еще одним требование чернобыльцев является предоставление их детям статуса пострадавших с назначением пенсий. Представители чернобыльских организаций из всех областей Украины собрались в Киеве утром и двигались по улицам к Майдану Незалежности с транспарантами. Они не планируют идти к Кабинету министров и секретариату президента, а свою акции называют показательной накануне очередной годовщины Чернобыльской трагедии.