ЕНП резко раскритиковала ситуацию в Украине
17.12.2010 10:05
Европейская народная партия (ЕНП) заявляет, что недемократическое поведение властей Украины может поставить под угрозу европейское будущее страны. Как передает УНИАН, об этом идет речь в заявлении президентства ЕНП, принятом 16 декабря на саммите партии в Брюсселе.

«Мы рассматриваем последние антидемократические события в широком контексте резкого ухудшения политической ситуации и демократических свобод в Украине после избрания Виктора Януковича Президентом. Вмешательство государства в деятельность основной оппозиционной партии во время местных выборов, манипуляция и избирательное применение системы уголовного правосудия против политических оппонентов и активистов гражданского общества, запугивание журналистов теперь дополняется прямыми и циничными притеснениями лидера оппозиции и ее ближайших соратников», - написано в документе.

В заявлении партия призвала Президента Украины и украинскую власть изменить свое нынешнее поведение, которое, по мнению лидеров ЕНП, подрывает основные демократические принципы и противоречит задекларированным европейским ценностям. «К сожалению, вопреки многочисленным декларациям о добрых намерениях, они не сделали необходимых шагов, чтобы исправить ситуацию после наших предыдущих заявлений от 13 сентября и 19 ноября. Пришло время признать, что продолжение такой антидемократической практики может еще больше подорвать европейские стремления Украины и ее европейскую перспективу», - считают в ЕНП.

Партия также подтвердила свою всецелую поддержку Юлии Тимошенко как лидеру оппозиции и главе ВО «Батькивщина», являющейся сестринской партией ЕНП.