17.12.2010 10:17
Народные депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» обратятся в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь депутатов от Партии регионов к ответственности за драку в Верховной Раде. Как сообщает УНИАН, об этом заявил руководитель оппозиционного правительства Сергей Соболев.

«Депутаты нашей фракции, которые по-зверски были избиты депутатами Партии регионов, уже сняли побои, и мы обязательно обратимся к криминалистам, а также в соответствующие органы, в частности в ГПУ, чтобы те, кто совершил преступление, обязательно были привлечены к ответственности», - отметил он. «Тем более, что есть все документы, есть видеосъемка, фотографии, подтверждающие факт безжалостного избиения конкретными депутатами ПР депутатов нашей фракции», - отметил Соболев.

По его словам, фракция «БЮТ-Батькивщина» будет требовать, чтобы председатель Верховной Рады Владимир Литвин лично понес ответственность, поскольку, вероятно, именно он давал приказ службе охраны открыть все доступы для депутатов от Партии регионов в сессионный зал со стороны кулуаров спикера, вследствие чего и было осуществлено жестокое нападение.

16 декабря в сессионном зале парламента произошла драка между регионалами и бютовцами, которые утром блокировали президиум, трибуну и правительственную ложу парламента. Депутаты от ПР ворвались в сессионный зал из дверей президиума, через которые в зал заходят руководители Верховной Рады, подрались с депутатами от «БЮТ-Батькивщины» и оттеснили их в сессионный зал. Пятерых бютовцев увезла «скорая помощь». Остальные оппозиционеры оставили парламент, а регионалы решили дежурить в зале всю ночь.