17.12.2010 10:40
Исследования показали, что все чупакабры Украины — это енотовидные собаки. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал доцент кафедры зоологии и экологии, кандидат биологических наук Александр Пономаренко.

«В конце сентября к нам приехал житель села Хащевое Новомосковского района (Днепропетровская обл.) и сказал, что у него есть чупакабра. Мы заинтересовались и попросили показать нам ее. Он показал. К сожалению, на тот момент у нас не было необходимого хирургического инструментария, и мы сделали одну фотографию. Через две недели он привез ее к нам, и мы сделали внешний осмотр и вскрытие в паховой области, это необходимо для установления видовой принадлежности животного. Это оказался самец енотовидной собаки, у которого практически полностью отсутствовал меховой покров, ростом 65 см, весом 6 кг и с хвостом 20 см», - сказал ученый. Об этом пишет Gazeta.ua.

По его словам, ввиду экологических особенностей области и сопутствующих болезней собака обрела такой странный внешний вид. Подобные случаи были зафиксированы и в Западной Украине, и в Черниговской области, после изучения чупакабрами оказывались енотовидные собаки и лисы.

«Я могу объяснить появление таких необычных животных тем, что в Украине ведется неправильный менеджмент лесных угодий, у нас переизбыток лис. В советское время производился отстрел лис, а сейчас охотникам стрелять лису невыгодно, так как ее мех не ценится, а выполнять планы не всегда хочется. Так как у нас много лисы и популяция не имеет природной или антропогенной регуляции, появляется большое количество слабых особей, которые подвержены болезнями. Поэтому мы сталкиваемся с явлением лис-чупакабр», - отметил он.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что на Ровенщине чупакабра выедает сердце и легкие своих жертв.

Напомним, 12 марта в Ровенской области на местную жительницу накинулось неизвестное животное.

Раньше сообщалось, что охотник из Хмельницкой области застрелил чупакабру. Застреленное существо похоже на собаку. Ветеринары говорят, что у него много отклонений - увеличенная голова, большие клыки и лисий хвост.