17.12.2010 11:27
Власть может пойти на арест лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, потому что не видит никаких сдерживающих факторов для себя. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Власть рискнет, потому что не чувствует обратной связи между населением и своими действиями. Это касается всего — и Налогового кодекса, и Майдана, и административной реформы. Поэтому даже не столько рискнет, сколько просто сделает, потому что они считают, что последствий никаких не будет — все, что делает власть, должно приниматься населением безропотно», - сказал он.

В то же время политолог уточнил, что без последствий для руководства государства такие действия не пройдут. «А Украина привыкла за 20 лет критиковать власть. Она критиковала Ющенко, теперь точно так же будет критиковать Януковича, нравится ему это или нет. Но Ющенко знал, что он без власти и без ответственности, а для Януковича это будет очень неприятное открытие где-то к маю или июню, что, оказывается, население его критикует и не хочет второго избрания. И только наиболее близкие льстецы говорят ему о том, что он политически бессмертен и будет избираться бесконечное количество раз», - считает эксперт.

«Поэтому я думаю, что они расправляются с оппозицией не потому, что они такие жестокие, просто власть, как маленький ребенок, нажимает на различные кнопки, но иногда эти кнопки заводят какую-то машину или взрывают какой-то завод, или обрывают какой-то лифт. А что касается оппозиции — на то она и оппозиция, чтобы страдать», - заявил Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ