17.12.2010 11:45
Всем понятно, что экс-премьера Юлию Тимошенко есть за что привлекать к уголовной ответственности, но точно так же всем понятно, что делается это сугубо по политическим причинам. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Всем понятно, что природа уголовных дел, которые сейчас поднимаются, носит в большей мере политический характер. Я не сомневаюсь, что по Тимошенко есть действительно очень много эпизодов по ее деятельности, которые подлежат рассмотрению Уголовного законодательства, но вопрос в том, что привлекают ее, используя эти моменты как повод, а не как истинную причину. Потому что в составе той же Партии регионов и других сил, которые сейчас при власти, полным-полно людей, которые в не меньшей мере запятнаны очень сомнительными действиями, и при желании их можно раскрутить в уголовные дела. Но по тем, кто сейчас при власти, уголовные дела не поднимаются, в то время как по оппозиции за подобные же преступления поднимаются. Я думаю, что всем, кроме самых больших фанатов Тимошенко и Януковича, очевидно, что на самом деле Тимошенко есть за что привлекать к ответственности, но в то же время ясно, что привлекают ее по политическим мотивам», - отметил он.

«Что касается «Украина без Кучмы», то это вообще бредовая идея. Поднимать дело 10-летней давности, в котором, кстати, в отличие от дела Тимошенко, чисто уголовных эпизодов, в общем-то, и нет. Участники этой акции не были замешаны в каких-либо махинациях, финансовых злоупотреблениях, воровстве бюджетных денег и т. д. Тогда это был эпизод политической борьбы между режимом Кучмы и тогдашней оппозицией. И прокуратура выставляет себя на посмешище, пытаясь поднять дела, которые были в 2000 году, под какими-то смехотворными, надуманными поводами», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ