17.12.2010 12:15
Политическая карьера лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко должна была закончиться очень давно. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«То, что происходит вокруг Тимошенко, Турчинова и Ко, безусловно, изобличает украинскую власть как абсолютно недемократическую. Это совершенно очевидно, потому что в любом демократическом государстве Тимошенко и Турчинова на допросы бы не таскали, их просто бы давным-давно уже посадили. И сидели бы они по более серьезным обвинениям, чем те, которые им сейчас выдвигаются. Это абсолютное правило любого демократического государства, потому что вор должен сидеть в тюрьме. И касается это даже очень богатых и очень влиятельных людей. И во всяком случае, в любом демократическом государстве даже при подозрении, что что-то было не так, любая политическая карьера для той же Тимошенко была бы закрыта еще во времена, когда закончилось ее сотрудничество с Лазаренко. То, что украинское государство не было демократическим и таковым остается, в этом отношении совершенно четко понятно, и здесь можно только согласиться с оппозицией», - признался он.

В то же время эксперт заметил, что Тимошенко вряд ли окажется в конечном итоге за решеткой. «Что касается отважится власть или не отважится. Скорее всего, не отважится именно потому, что если бы отважились, то меры были бы приняты очень серьезные, все-таки за Тимошенко числится много деяний, каждое из которых может рассматриваться с точки зрения Уголовного кодекса как не очень хорошее. Даже если не брать во внимание вещи, тяжело доказуемые, но что касается соучастия в государственном перевороте в 2004 году, это вещь, которая в доказательствах не нуждается. Это очевидно, тем более, что и сама Тимошенко этим бравирует», - заметил он.

Стоякин утверждает, что лучшая тактика власти – это просто таскать Тимошенко на допросы и держать ее в страхе. «Что касается последствий, то если власть хочет, чтобы Юлия Владимировна, которая уже отказалась, кстати, от идеи выдвигаться на пост президента в 2015 году, таки выдвинулась и получила какие-то определенные шансы, то ей надо вести себя именно в том ключе, в котором она себя ведет, то есть таскать ее на допросы, но ни в коем случае не сажать. Можно еще посадить на 2 недели, а потом с позором выпустить. У Кучмы таким образом и сделалась Тимошенко политиком национального масштаба — посадил, потом выпустил», - отметил он.

«Что касается международных последствий, то госпожа Северинсен, при всем моем личном к ней отвращении, в общем-то говорит правильные вещи, суть которых сводится к следующему: то, что позволено демократическому государству — тем же США, Германии, Израилю, кому угодно, - Украине не позволено. Любые действия, которые предпринимают в повседневном варианте демократические государства, Украине не прощаются», - заметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ