17.12.2010 11:50
Очередной, уже десятый по счету иску Консорциума «ЕДАПС» к главе ликвидированного Госкомпредпринимательства, связан не с лживым языком чиновника, а с его безумными и противоправными идеями, передает «Багнет».

«Багнет» уже сообщал, что ослепленный местью за отказ в откате чиновник пошел на превышение должностных полномочий. Так, по инициативе Михаила Бродского в годовой план работы Госкомпредпринимательства включен пункт «Изучение вопроса о Консорциуме «ЕДАПС». Анализ и систематизация информации о том, какие министерства и центральные органы исполнительной власти используют в своей работе бланки Консорциума «ЕДАПС». Отмена бланков строгой отчетности».

На подобные действия главу комитета не уполномочивает ни один нормативный акт, на основании которого осуществляется деятельность Госкомпредпринимательства.

Можно предположить, что Бродский наглейшим образом использует административный ресурс для решения собственных корыстных целей. В данном случае – мести за отказ выплатить откат от оборотов консорциума в размере 50% от оборотов. Напомним, что когда была обнародована информация о факте вымогательстве, Михаил Бродский обиженно бросил журналистам «… все отменю, или уйду с этой должности».

Возможно, именно сведение счетов, вместо настоящей работы в сфере регуляторной политики привело к непотребному написанию Бродским Налогового кодекса. Как результат – значительные электоральные потери нынешней партии власти.

Также комитетом была рождена гора чепухи по типу «Карты жизни физического лица-предпринимателя и юридического лица», где фигурировали бельгийские франки и австрийские шиллинги.

Впрочем, Бродскому надо успеть свести счеты с несговорчивым производителем, пока окончательно не разогнан его «матрасный филиал» в правительстве, замеченный в сливе государственных средств в предполагаемую конвертацинную схему. Напомним ГП «Информационно-ресурсный центра», возглавляемое совладелицей матрасного бизнеса Бродского Коваль Светланой Николаевной, только в сентябре-октябре 2010 года перечислило ГП «Киевская офсетная фабрика» более миллиона бюджетных средств за изготовление бланков документов строгой отчетности. Что собрался отменять Бродский, если его комитет их активно использует и возможно на этом отмывает государственные деньги? Где логика в благословлении Бродским Госфинуслуг на производство бланков ДСО и поднятие их цены более чем в 10 раз? Такой «одобрямс» уже стоил государству 35 миллионов гривен, отправленных госпредприятием Госфинуслуг в ту же предполагаемую отмывочную схему.

Подобное преследование «ЕДАПС» и потакание другим производителям ДСО и ГЗЭ вызывает смутные подозрения, в попытках Бродского установить свой собственный контроль над рынком защищенной печати, прикрываясь дерегуляцией.

Впрочем, эта ситуация с превышением служебных полномочий главой ликвидированного Госкомпредпринимательства может стать интересной и «компетентным» органом. Ведь действия направленные на отмену документов строгой отчетности в первую очередь создают реальную угрозу экономической безопасности государства.

Так, в законодательстве Украины представлен широкий перечень бланков документов строгой отчетности, к которым относятся документы удостоверяющие личность, событие, права, образование, трудовой стаж, проездные документы и т.д.

И даже строжайший контроль со стороны государства за обращением и использованием бланков документов строгой отчетности не является гарантией того, что их не будут стараться подделывать и с их помощью совершать противоправные действия, наносящие неотвратимые негативные последствия государству и гражданам.

Таким образом, отмена бланков документов строгой отчетности может привести к неконтролируемому массовому распространению поддельных документов, что представляет угрозу национальной безопасности, экономическому благосостоянию и правам человека.

Вполне возможно, что чиновник с сомнительной компетенцией и образованностью, а также его подручные, даже не осознают всего вышеперечисленного.

Следует отметить и тревожную тенденцию, возникшую на фоне обещания Бродского «все отменить». Вероятно в предвкушении облегчения своей противоправной деятельности, значительно активизировались контрабандисты и мошенники, пытающиеся реализовать поддельные товары, а также провернуть аферы с акцизными марками.

На всем этом грустном фоне, вселяет надежду тот факт, что Михаилу Бродскому предстоит в суде ответить не только за его лживые слова, но и за противоправные действия.

Так, в иске консорциума «ЕДАПС» указывается, что «специальными законами и Положением Госкомпредпринимательства (далее - Ответчик) не наделен полномочиями по сбору и анализу информации о хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, в связи с чем наличие в плане работы комитета задание в отношении Консорциума (далее – Истец) и его выполнение, свидетельствует о превышении Ответчиком своих властных полномочий».

В связи с этим консорциум просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) у Ответчика на сбор, анализ и систематизацию информации о хозяйственной деятельности Истца. Также «ЕДАПС» просит признать противоправными действия Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства о включении в план работы задания по сбору информации о хозяйственной деятельности Истца и исключить указанную задачу из этого плана работы.

Помимо иска, юристы консорциума подготовили и подали в Окружной административный суд г.Киева ходатайство об обеспечении административного иска.

В нем сказано, что Госкомпредпринимательства, «пренебрегая нормами законодательства, относительно запрета незаконного вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения (статья 6 Хозяйственного кодекса Украины) и не будучи наделенным полномочиями относительно сбора информации о хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и используя властные полномочия, собирает и анализирует соответствующую информацию о хозяйственной деятельности консорциума».

Исходя из этого, «по результатам анализа информации, полученной с превышением властных полномочий, Госкомпредпринимательства направляет свою деятельность против «ЕДАПС». Такими действиями комитета затронуты права в части обеспечения равной защиты государством всех субъектов хозяйствования и очевидными есть признаки противоправности действий субъекта властных полномочий».

Консорциум «ЕДАПС» просит суд до вступления в законную силу решения в деле «запретить Ответчику совершать любые действия по сбору, анализу и систематизации информации относительно хозяйственной деятельности Истца», а также «запретить Ответчику совершать любые действия по выполнению задания, направленного на отмену документов строгого отчетности».