17.12.2010 13:47
Власть может рискнуть и арестовать лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Рискнуть, конечно, может. Если власть продемонстрирует принципиальное отношение к своим чиновникам и чиновникам оппозиции, которые были при власти, и если возбуждается уголовное дело против Тимошенко в связи с некоторыми растратами нецелевого назначения, то такие же дела будут возбуждены против членов Партии регионов (которые, безусловно, не всегда придерживались в условиях экономического кризиса законов и не всегда придерживаются их сейчас) - тогда это не будет иметь никаких последствий для политики Украины, потому что тогда будет понятно, что закон один для всех», - сказал он.

«Но если закон будет применяться избирательно, и только по отношению к членам оппозиции — тогда это будет иметь печальные последствия для украинской политики, потому что и для украинской аудитории, и для международного сообщества эти действия будут восприниматься именно как террор против оппозиции. Поэтому эффективность действий власти против оппозиции в части возбуждения уголовных дел, как ни парадоксально, зависит прежде всего от того, насколько власть сможет применять такие же законы по отношению к тем людям, которые близки к Партии регионов», - отметил Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ