17.12.2010 14:25
Народный депутат Украины, лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк требует отменить подписку о невыезде лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и возбудить уголовное дело по факту избиения депутатов в Верховной Раде Украины. Как сообщает УНИАН, Яценюк обратился к генеральному прокурору с депутатским запросом.

Ссылаясь на положения закона о прокуратуре, он просит проверить, законно ли возбуждено уголовное дело против оппозиционного политика, и требует в случае выявления нарушений принять меры относительно закрытия этого дела. «Судя по сообщениям в средствах массовой информации, есть основания допустить, что уголовное дело против Тимошенко возбуждено не по соображениям восстановления законности, а с целью политических преследований. Именно так можно объяснить объявление Генпрокуратуры о взятии с Тимошенко подписки о невыезде. Хорошо известно, что правоохранительные органы имеют все возможности контролировать перемещение любого человека, и в случае необходимости могут помешать ей выехать за пределы любого города или страны. В этой ситуации подписка о невыезде выглядит как политическое давление на оппозиционного политика. Потому я обратился к генпрокурору с просьбой проверить законность следственных и процессуальных действий», - объяснил лидер «Фронта перемен».

Кроме этого, Яценюк требует от Генпрокуратуры немедленно возбудить уголовное дело по факту избиения депутатов в Верховной Раде. «Реальные преступления теперь совершают прямо в зале парламента, перед фото- и видеокамерами. Власть уже даже не делает вид, что закон что-то для нее значит. После событий 16 декабря такой парламент больше не имеет права на существование. Это уже не Верховная Рада, а понятно какое «Учреждение», - отметил он.