23.04.2005 14:18
Член фракции СДПУ(О) Михаил Добкин заявляет, что высказывания бывшего члена фракции "Регионы Украины" Валерия Коновалюка о необходимости ухода из политики лидера СДПУ(О) Виктора Медведчука свидетельствуют о попытках депутата попасть в команду новой власти, передают "Подробности".

Как сообщалось ранее, такое мнение М. Добкин высказал в интервью журналистам в пятницу, 22 апреля.

"Меня очень удивили вчерашние заявления В. Коновалюка, где он давал всевозможные советы лидерам других партий", - подчеркнул М. Добкин.

По словам депутата, на последнем съезде СДПУ(о) В. Медведчук сам поднимал вопрос о доверии к нему, и съезд единогласно поддержал его как главу партии.

"Нам бы очень хотелось, чтобы он еще более публично входил в политический процесс в нашей стране", - подчеркнул он.

"У меня складывается впечатление, что Коновалюк видит себя только лишь в одной плоскости, в политикуме. Он всегда хочет находиться там, где власть", - сказал М. Добкин.

По мнению депутата, "был у власти Леонид Кучма - Коновалюк был в этой команде, к власти приходит Ющенко - и Коновалюк изо всех сил пытается зубами и ногтями прорваться в этот провластный лагерь, критикуя своих товарищей, с которыми вчера во время избирательной президентской кампании с гневом выливал массу обвинений в адрес сегодняшней провластной команды".

М. Добкин подчеркнул, что заслуживает внимания и тот факт, что когда во время предвыборной кампании в Верховном суде рассматривалось дело о результатах выборов президента, то права В. Януковича в суде в основном защищали представители СДПУ(о) и несколько представителей "Регионов Украины", однако среди них не было В. Коновалюка, "который в это время катался на лыжах".

Вместе с тем, во время предвыборной кампании В. Коновалюк защищал и отстаивал позицию В. Януковича.

"Такая позиция приводит к мысли, что в Партии Регионов В. Коновалюк был балластом, как показало время, но тем заявлением, которое он делает, мне кажется, что в "Трудовой Украине" он будет якорем", - считает М. Добкин.

"Коновалюк, выйдя из Партии Регионов и предав В. Януковича, фактически купил себе билет из политики", - подытожил он.