17.12.2010 16:59
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не понесет никакой ответственности за побоище депутатов ПР и БЮТ 16 декабря. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Для Литвина это обернуться ничем не может. Драк было полно, и ни разу спикер от этого не страдал. Плюс надо иметь в виду, что, во-первых, Литвина там не было, и во-вторых, это было вообще во внеслужебное время», - заметил он.

«Но я считаю, что это событие должно быть серьезным прецедентом для того, чтобы Верховной Радой было принято решение о том, что любой депутат, неважно — оппозиционный или провластный, должен точно так же нести уголовную ответственность, как и любой гражданин Украины, за препятствование нормальной работе органов государственного управления. Пора прекращать эти драки, а в первую очередь — блокировать», - считает эксперт.

Булавин отметил, что препятствование работе органа государственной власти является серьезным преступлением, за которое пока никто из депутатов ответственности не понес. «Во-вторых, надо иметь в виду, и я хочу, чтобы это понимали избиратели, жители Украины, что во имя того, чтобы сохранить реноме воровки, депутаты от оппозиции препятствуют принятию важнейшего для страны закона о государственном бюджете. Здесь совершенно несоизмеримые ценности. И в этой ситуации необходимо сегодня же на сессии ставить вопрос перед Генпрокуратурой и Министерством юстиции о том, чтобы все депутаты, которые занимаются блокированием, несли уголовную ответственность за это», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ