17.12.2010 17:03
Президент Украины Виктор Янукович исключает возможность повторения украинско-российского газового конфликта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Венгрии Палом Шмиттом.

«Такого больше никогда не будет», - заверил Янукович. По его словам, все, что происходило за последние 5 лет в газовых отношениях Украины и России и от чего страдала Европа, ушло в небытие.

Янукович напомнил, что в этом году Украина подписала Европейскую энергетическую хартию и стала членом Энергетического европейского содружества. Также он напомнил, что за прошлый год Украина восстановила стратегические отношения с Россией. «И сегодня у нас нет никаких разногласий по транзиту и поставкам российского газа», - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, он отметил, что украинская газотранспортная система находится в стабильном и надежном состоянии. Также, по словам Януковича, в подземные газохранилища на западной границе Украины на сегодняшний день закачаны 25 млн. кубометров газа, которые являются достаточным ресурсом.

Янукович выразил уверенность, что Европа и Россия совместно с Украиной реализуют проект модернизации украинской ГТС. По мнению Главы государства, этот проект может положительно повлиять на объединение, как потребителей, так и поставщиков российского газа. «Мы такой проект внесли на рассмотрение России и ЕС и надеемся, что этот проект пройдет все необходимые процедуры и мы начнем, когда придет время, его реализовывать», - сказал Янукович.

Он напомнил, что кроме модернизации украинской ГТС этот проект предусматривает увеличение объемов прокачки газа, а также увеличение надежности газотранспортной системы Украины, а также открывает путь к прозрачному управлению украинской ГТС. По мнению Президента, и Россия, и Европа заинтересованы в участии в этом проекте, поскольку он позволит иметь больше информации о работе системы.