17.12.2010 17:19
События вечера 16 декабря в Верховной Раде вряд ли существенно отразятся на развитии политической ситуации внутри страны, однако будут иметь печальные внешнеполитические последствия для Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил журналист Роман Чайка.

«Меня как гражданина Украины, как плательщика налогов не интересует доля Литвина. Он давно уже не исполняет функции, которые должен выполнять голова парламента даже в президентско-парламентской республике. У нас установлена исключительно президентская республика. Парламент как таковой уже не существует, он не выполняет ни одной своей функции, и как можно требовать, чтобы Литвин исполнял свои функции», - отметил он.

«Будет ли это иметь последствия — сомневаюсь, поскольку у нас ответственность наступает по политическо-государственному заказу, а не в соответствии с правосудием. Поскольку пострадавшие не входят в партию власти, а в драке принимал участие сын прокурора, который еще и депутат от партии власти, то я думаю, что здесь вопрос сразу снимается», - заметил журналист.

«Другое дело, будет ли это иметь какие-то последствия среди избирателей. Психологически часть колеблющегося электората увидела настоящее звериное лицо людей, которые не имеют высшего образования и не прочитали в жизни ни одной книжки. Но это ни в коей мере не повлияет на настроение ядра электората, которые голосовали за них, потому что, в принципе, люди, которые голосовали, это нормальные совковые люди, которые нормально воспринимают бутылкой по голове и кулак в морду — это же хорошо, это же настоящие пацаны так делают! То есть в данном случае все останутся при своем: кто с поломанными руками и пробитыми головами, а кто с уверенностью, что наши пацаны наконец-то этих говнюков, как они их называют, поставили на место», - сказал он.

Чайка отметил, что произошедшее ухудшит имидж Украины в мире. «Я не вижу никаких особых последствий, кроме внешнеполитических. Мы и так видим классику: чем больше нам говорят дурацкое слово реформы, которое не имеет ничего общего с тем, что делают сейчас Президент, его администрация и правительство, тем больше сворачивается бизнесовая активность в Украине, потому что инвесторы не видят смысла вкладывать в страну, где правит хунта. Кроме того, мы уже видим реакцию европейских структур. Не так страшны события, которые были в самом парламенте, страшнее те циничные комментарии, которые позже выдавали в эфир разные чечетовы, ефремовы и другие. Открытая брехня — самый большой вред для имиджа Украины, которая выбирает таких людей, и для имиджа власти, которая в ней правит», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ