20.12.2010 01:25
В Донецке избита Татьяна Лев - жена профессора Юрия Лысенко, который 10 декабря победил на выборах ректора Донецкого национального университета. Об этом сообщил сам Ю.Лысенко.

По словам новоизбранного ректора, его жену, которая является проректором ДонНУ, избили неизвестные у подъезда их дома вечером 17 декабря. «Это произошло вчера около 9 часов вечера у подъезда дома. Двое мужчин, лица которых она не рассмотрела, ударили ее несколько раз по голове, потом сбили с ног и стали бить уже лежачую», - сказал Ю.Лысенко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом он подчеркнул, что нападавшие сказали Т.Лев: «Это тебе за мужа!», - и скрылись.

По словам Ю.Лысенко, медики поставили его жене диагноз «сотрясение мозга и ушибы». «Ей предложили госпитализацию, однако честно сказали, что в данный момент у них нет условий, чуть ли не в коридоре надо лежать. Мы отказались», - добавил он.

Вместе с тем, Ю.Лысенко отметил, что врачи разрешили Т.Лев вернуться домой, при условии, что в случае необходимости ей вызовут «скорую». «Сейчас у нее тошнота, рвота, будем вызывать врача, хотя сама она боится ехать в больницу из-за большой слабости. Она только недавно вышла из больницы после болезни», - добавил он.

Вместе с тем, по его словам, в милиции зафиксировали факт избиения. «Сейчас мы с адвокатами подадим заявление в Киевский райотдел Донецка», - сказал Ю.Лысенко и заявил, что после произошедшего вынужден будет обратиться к прессе, к общественности, «чтобы нас защитили».

«Возможно, будем изыскивать собственные средства, чтобы нанять охрану. Ну, это же ужас, что происходит!», - заявил Ю.Лысенко.

Народный депутат от НУНС, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко в своем блоге призвал правоохранителей оперативно найти и задержать виновных в избиении Татьяны Лев - жены новоизбранного ректора Донецкого национального университета (ДонНУ) Юрия Лысенко.

«Янукович молчит. Молчание - это тоже ответ», - подчеркнул политик.

«Я не знаком с профессором Ю.Лысенко, не знаю этого человека лично. Но уважаю решение коллектива ДонНУ - профессоров, преподавателей, работников, которые своими голосами определили его лучшим кандидатом на должность ректора», - заявил парламентарий.

«Ситуация с увольнением и назначением ректора ДонНУ уже давно вышла за рамки морали и закона. Уже видно, что очень высокий частный интерес к землям и зданиям ДонНУ перевешивает все другие интересы и ценности - законные, государственные, образовательные, моральные», - отметил А.Гриценко.

«Против поддержанного трудовым коллективом кандидата на должность ректора ДонНУ бульдозерная власть включила «стандартный» набор рычагов - административное давление, проверки, обыски, уголовные дела, МВД, ГПУ... Со зверским избиением проректора, жены новоизбранного ректора, события перешли в уголовно-репрессивную плоскость», - пишет депутат.

«Если это насилие не является частью «общего замысла», то МВД и ГПУ должны среагировать мгновенно. Буквально - мгновенно и эффективно. Найти и задержать преступников. Не сделают этого - значит, они не часть решения, а часть проблемы», - подчеркнул политик.

«И тогда - еще несколько подобных зверских нападений, и «стоп-кран» может быть сорван. Где угодно и против кого угодно. Боюсь, что того уже никто не спрогнозирует и никто не остановит», - заявил А.Гриценко.