20.12.2010 08:00
Вся ответственность за происходящее в Верховной Раде лежит на спикере парламента Владимире Литвине. Об этом заявил народный депутат от НУНС, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук во время ток-шоу «Шустер live» в эфире телеканала «Украина».

«Вся ответственность за происходящее в Верховной Раде лежит на спикере Литвине. Если бы он захотел, то никаких драк бы не было», - подчеркнул Н.Катеринчук. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Но это была специальная акция на устрашение, мол, посмотрите, что мы делаем с оппозицией, то же самое мы сделаем с каждым из вас», - отметил нардеп.

Политик заявил, что фракция требует отставки В.Литвина с должности спикера. «На этом парламенте нужно ставить крест. И чем раньше, тем лучше», - сказал Н.Катеринчук.

Напомним, в четверг, 16 декабря, в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Заместитель лидера фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что после потасовки в Раде на медицинском обследовании находятся шесть бютовцев.

Депутаты Владимир Бондаренко, Евгений Суслов, Василий Кравчук, Михаил Волынец и Юрий Гнаткевич обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.