20.12.2010 08:20
В ночь на понедельник ЦИК Белоруссии объявила, что обработала 100 процентов бюллетеней, поданных на президентских выборах 19 декабря 2010 года.

После подсчета действующий президент Александр Лукашенко набирает 79,67 процента голосов избирателей. Как напоминает агентство, на предыдущих выборах в 2006 году белорусский лидер набрал 83 процента. Об этом пишет Lenta.Ru.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина рассказала, что на втором месте следует вариант «против всех» - его выбрали 6,47 процента избирателей.

За кандидата Андрея Санникова проголосовали 2,56 процента избирателей, Владимир Некляев набрал 1,7 процента, Ярослав Романчук и Григорий Костусев - по 1,97 процента, Виталий Рымашевский - 1,1процента, Виктор Терещенко - 1,08 процента, Николай Статкевич - 1,04 процента, Алесь Михалевич - 1,2 процента, Дмитрий Усс - 0,48 процента.

Тем временем бойцы спецназа и внутренних войск разогнали многотысячный митинг оппозиции на площади Независимости перед Домом правительства Белоруссии.

Произошли столкновения сторонников оппозиции с силами правопорядка, были задержаны несколько человек. МВД утверждает, что митингующие разгромили центральный вход в правительственное здание. Разбили окна и двери. Лидеры оппозиции назвали это провокацией. Об этом пишет УНИАН.

Одного из кандидатов в президенты Белоруссии Владимира Некляева, который пострадал во время несанкционированного митинга оппозиции после выборов, с больничной койки забрали в милицию, сообщила его супруга Ольга. «В палату ворвались люди в штатском. Они представились сотрудниками правоохранительных органов. Из койки унесли в машину моего супруга», - сказала Ольга Некляева.

По версии оппозиционеров, сотрудники милицейского спецподразделения избили Некляева, когда он вместе с колонной единомышленников шел к площади Октябрьской - месту несанкционированного митинга. Милиционеры якобы использовали дубинки и светошумовые гранаты.

Всего в ходе акции протеста задержаны четверо кандидатов в президенты страны - Андрей Санников, Николай Статкевич, Григорий Костусев и Виталий Римашевский.

Костусева, Санникова и Статкевича милиционеры увели на глазах у журналистов. Виталий Римашевский был жестоко избит и доставлен в больницу. По некоторым данным, позже его также перевели в СИЗО. О судьбе Ярослава Романчука пока ничего не известно.

Задержана и жена Андрея Санникова Ирина Халип - корреспондент российской «Новой газеты». Ее избиение попало в прямой эфир радиостанции «Эхо Москвы», которой она как раз давала интервью.

«Наша акция была исключительно мирной и ненасильственной… тем не менее к площади Независимости были стянуты войска спецназа, внутренние войска... Нас останавливает машина ГАИ, велят нам прижаться к обочине, ой меня вытягивают!.. Вы что, что вы делаете?! Стою, как в американском боевике, меня прижали к машине, к земле. Уроды! Меня бьют по лицу! Руки заламывают!..» - прокричала в эфире журналистка, и на этом связь с ней прервалась.