20.12.2010 09:10
Народных депутатов из БЮТ выбили из президиума Верховной Рады, потому что им начали подносить монтировки и цепи. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов во время ток-шоу «Шустер live» в эфире телеканала «Украина».

«Около шести часов вечера поступила информация, что организованная преступная группа, оппозиция завозит в Верховную Раду монтировки, завозит металлические цепи. Нам показалось, что это бред, что такого не может быть... Но когда мы увидели, что некоторые депутаты заносят эти предметы, мы поняли, что на следующий день нас ждет недружественный разговор, а что они это делают для каких-то других целей. Мы решили действовать быстро, на опережение», - подчеркнул В.Лукьянов. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, когда регионалы начали вытеснять бютовцев из президиума, то «столкнулись с тем, что там все заблокировано». «И, конечно, когда мы начали убирать все эти цепи и стулья в сторону, кого-то случайно задели», - отметил нардеп.

«Мы действовали быстро и разблокировали Верховную Раду... Но мне очень жаль тех людей, которые пострадали физически», - сказал В.Лукьянов.

Напомним, в четверг, 16 декабря, в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Заместитель лидера фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что после потасовки в Раде на медицинском обследовании находятся шесть бютовцев.

Депутаты Владимир Бондаренко, Евгений Суслов, Василий Кравчук, Михаил Волынец и Юрий Гнаткевич обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, которые нанесли им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.