20.12.2010 09:30
Власти Южной Кореи приказали жителям граничащих с КНДР островов укрыться в бомбоубежищах в связи с проведением военных учений на острове Енпхендо.

Представитель Минобороны Южной Кореи подтвердил намерения Сеула провести артиллерийскую стрельбу на Енпхендо, находящемся в 12 километрах от КНДР. На острове сейчас находится 280 человек, не включая военных. Об этом пишет Lenta.Ru.

В связи с ситуацией на Корейском полуострове в Нью-Йорке 19 декабря было проведено экстренное заседание Совета безопасности ООН. Однако между членами Совбеза возникли разногласия по поводу того, что должно содержаться в обращении ООН к Сеулу и Пхеньяну. Так, США настаивали на четком осуждении КНДР, в то время как китайская делегация выступала против возложения ответственности за эскалацию конфликта только лишь на Пхеньян.

Ранее члены Совбеза ООН одобрили идею России об отправке в Сеул и Пхеньян специального посланника генсека ООН.

Южнокорейские учения в районе Енпхендо 23 ноября стали причиной для артиллерийского обстрела острова со стороны КНДР. В результате обстрела погибли двое южнокорейских военных и двое мирных жителей. КНДР предупредила, что откроет огонь в случае новых учений.

Министерство обороны Южной Кореи подтвердило начало военных учений в спорных с КНДР водах Желтого моря. Учения начались сегодня, 20 декабря, в 14:30 по местному времени (7:30 по Киеву).

Ранее Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она намерена провести при участии военных из США учебные стрельбы боевыми зарядами в районе острова Енпхендо. Позднее Сеул принял решение провести двухчасовые учения в понедельник утром, но сильный туман помешал начать стрельбы вовремя. Об этом пишет КорреспонденТ.net.