20.12.2010 09:40
В Минске отключены все социальные сети, через которые осуществлялась координация протестующих против фальсификации выборов Президента.

«В частности, не работают Facebook, Twitter, YouTube, Google-talk и Google-почта», - рассказал корреспондент Украинской правды по телефону из Минска. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Не работают практически все почтовые сервисы и LiveJournal. Кроме того, отключены сайты некоторых оппозиционных кандидатов в президенты», - сказал он.

«Единственный провайдер - Белтелеком, который контролирует весь поток Интернета в стране», - уточнил журналист.

В свою очередь БелаПАН сообщает, что в Беларуси заблокирован доступ к ряду оппозиционных сайтов, а также к блогохостингу LiveJournal, сервису микроблогов Twitter, социальной сети Facebook и почтовому сервису Gmail.

Как уточняется, на территории республики перестали открываться сайты Хартия 97, Белорусский партизан и сайт газеты "Солидарность".

Журналисты считают, что блокировка напрямую связана с президентскими выборами, которые 19 декабря прошли в Белоруссии.

Перечисленные интернет-ресурсы активно освещают ход выборов, акцентируя внимание на большом количестве нарушений в пользу действующего президента Александра Лукашенко. Так, например, Хартия'97 в режиме онлайн сообщает о массовых протестах в Минске, где оппозиция митингует против фальсификации результатов голосования.

О блокировке независимых СМИ в Белоруссии также сообщает ряд пользователей через Twitter.

Напомним, что по данным exit-polls действующий Президент Беларуси Александр Лукашенко набирает на президентских выборах 72,03% голосов. Выборы признаны состоявшимися, так как на них проголосовали более 50% населения.