20.12.2010 10:30
Артиллерия Южной Кореи начала учения в районе острова Ёнпхёндо, расположенного возле морской демаркационной линии между Республикой Корея и КНДР, передает агентство Reuters со ссылкой на свидетеля, который слышит гром орудий из убежища.

Представитель южнокорейской армии подтвердил, что учения начались в 08:30 по московскому времени. О начале стрельб южнокорейской артиллерии сообщило и информационное агентство Yonhap. Об этом пишет NEWSru.com.

Южная Корея решилась провести учения, несмотря на угрозы ответного обстрела со стороны КНДР, который был произведен в ответ на предыдущие учения 23 ноября. Тогда на острове Ёнпхёндо погибли четыре человека.

Учебные стрельбы должны были начаться в 05:00 по Москве, затем их перенесли на три часа из-за тумана. К учениям привлекаются самоходные гаубицы и многоствольные скорострельные пушки.

Учения должны были проходить в течение двух часов, стрельбу предполагалось вести по зоне, расположенной в 10 км от северной разграничительной линии (СРЛ) - морского участка демаркационной линии между КНДР и Республикой Корея - которую Пхеньян не признает.

Агентство Yonhap уже через час передало, что учения завершены. Однако свидетель сообщил корреспонденту Reuters, что канонада продолжилась и после этого. Укрывающийся в убежище на острове Ёнпхёндо корейский журналист Ким До Гюн рассказал, что бункер трясется, люди напуганы.

«Я не могу точно сказать, сколько снарядов было выпущено, одни взрывы звучат в отдалении, другие - ближе и громче», - сказал он.

В зону потенциального конфликта с КНДР Сеул выдвинул свой самый современный ракетный корабль «Сэчжон Великий». Он оснащен компьютеризированной системой слежения и наведения Aegis, которая призвана в случае столкновения сбивать северокорейские самолеты и другие воздушные цели. В Желтом море его сопровождает ракетный эсминец.

Одновременно с базы в городе Тэгу были подняты в небо боевые самолеты F-15. Они должны в случае нападения со стороны КНДР нанести точечный удар по базам северян.

Ранее министерство обороны в Сеуле уведомило, что для этого будут использованы также ракеты. На прошлый артиллерийский удар КНДР Сеул ответил симметрично, но после инцидента в Южной Корее решили наносить по КНДР более мощные удары.

Власти Южной Кореи призвали жителей острова Ёнпхёндо покинуть его, а тем, кто не успел эвакуироваться - занять места в убежищах. Оставшиеся на острове жители уже разместились в укрытиях. Первое сообщение о начале учений, переданное агентством Reuters, поступило от свидетеля, который услышал канонаду из убежища.