20.12.2010 09:47
Народный депутат Украины от Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов считает, что свобода слова – это стоимость страны. Об этом пишет УНИАН.

Отвечая на вопрос, насколько необходима и важна для бизнесмена в Украине свобода слова, сказал: «Я всегда говорю: свобода слова – это стоимость страны».

При этом Ахметов подчеркнул, что «если не будет свободы слова, значит, никто не будет инвестировать деньги в Украину, а если никто не будет инвестировать деньги в нашу страну, то, по большому счету, будет не экономический рост, а экономический спад».

Ахметов уверен, что, сворачивая свободу слова, «мы не создаем стоимость страны, а мы разрушаем стоимость страны, потому что если нет свободы слова, то это главный сигнал, что капиталу нужно бежать из страны».

В то же время Ахметов убежден, что в настоящее время в Украине есть свобода слова. «А на сегодняшний день мы имеем свободу слова. Почему? Потому что мы смотрим на каналы и видим разные точки зрения, - сказал он. - Я смотрю на канале «Украина» Шустера… И на моем канале меня критикуют. И мне это нравится. Почему? Потому что это создает стоимость страны и создает стоимость моего бизнеса. Вот простая вещь».

Ахметов убежден, что пока на телеканале «Украина» есть критика в его адрес, есть и свобода слова в нашей стране. «Когда на моем канале перестанут меня критиковать, я пойму, что это разрушение стоимости страны и разрушение моего бизнеса», - заключил он.