20.12.2010 11:07
Кабмин скоро опустеет – первыми на выселение могут пойти вице-премьеры. Их кабинеты собираются перенести из здания правительства, пишет ForUm.

Говорят, Азаров уже лично предложил некоторым своим подчиненным переместиться подальше от его офиса, а именно – в здания тех министерств, которые они теперь возглавляют. Правда, в службах вице-премьеров официально этот вопрос не комментируют. «Мы лично ничего такого не слышали, и пока никаких указаний по поводу переезда нам еще не было», - заявили в окружении Бориса Колесникова, Сергея Тигипко и Андрея Клюева.

Впрочем, министру экономики Андрею Клюеву волноваться о переезде не стоит – его ведомство находится в здании Кабмина. А вот министр инфраструктуры Борис Колесников, скорее всего, обоснуется в доме Министерства транспорта. Сергей Тигипко – в бывшем Минтруда и соцполитики.

Большой выбор для переезда у Владимира Тихонова, чье новосозданное ведомство объединяет сразу два министерства: регионального развития и строительства, а также бывшее МинЖКХ.

А вот кто поселится в освободившихся кабинетах вице-премьеров, пока никто не знает. К примеру, комнаты уволенных после сокращения премьерских замов Владимира Сивковича и Виктора Слауты до сих пор пустуют. «Возможно, в них уже после админреформы заселят чиновников, но не ранее», - рассказал один из сотрудников Кабмина. Он также напомнил, что в ближайшее время количество свободных кабинетов в здании увеличится минимум вдвое.

Премьер уже принял решение уволить ровно половину сотрудников. И в ближайшие дни всех работников секретариата Кабмина, а это почти тысяча человек, обяжут подписать соответствующие бумаги о том, что через два месяца часть из них останется без работы.