20.12.2010 11:20
В Сумской области создан Совет по вопросам привлечения инвестиций. Работать этот консультативно-совещательный орган будет по принципу Единого инвестиционного окна, что обеспечит оперативное рассмотрение вопросов относительно реализации инвестиционных проектов и предложений инвесторов.

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

Деятельность вышеуказанного Совета будет направлена на внедрение принципов государственно-частного партнерства, содействие в поисках инвестора, сопровождение инвестиционных проектов на всех стадиях его реализации.

В регионе намерены наладить эффективное сотрудничество с Государственным агентством Украины по инвестициям и развитию, международными и финансовыми организациями, частными, корпоративными инвесторами, инвестиционными компаниями, фондами и банками.

Кроме того, в рамках Стратегии социально-экономического развития области «Нова Сумщина-2015» ведется активная работа по привлечению в область профессиональной инвестиционной компании, разработана инвестиционная карта области, программа поддержки местного товаропроизводителя. По предложению Сумской облгосадминистрации внесены изменения к Закону Украины «О режиме иностранного инвестирования», которым отменены инвестиционные счета и прочие ограничения для инвесторов.

«Сумской областью активно интересуются инвесторы. Это означает, что мы движется в правильном направлении, создавая благоприятные условия для открытия бизнеса на территории области. В конце декабря мы презентуем единое инвестиционное окно, что позволит пройти все разрешительные процедуры в оптимальные сроки», - отметил Юрий Чмырь.