20.12.2010 11:22
Недавно в Виннице были осуждены чиновники, которые, используя мощности одного из областных ликероводочных предприятий, наладили незаконное производство «левой» водки. В цеху завода параллельно с легальным выпуском водки известных брендов производилась и фальшивая продукция под теми же названиями. Выдали мошенников поддельные акцизные марки, которыми был обклеен товар, передает «Багнет».

Данное производство велось с грубейшим нарушением технологического процесса и не соответствовало обязательным требованиям государственных стандартов. В ходе соответствующей операции СБУ в пользу государства было конфисковано товарно-материальных ценностей на сумму свыше 8 миллионов гривен.

Из теневого оборота изъято полмиллиона поддельных марок акцизного сбора, чем предупреждено нанесение ущерба государству на сумму почти 2 миллиона гривен. Виновные проведут четыре года в «местах не столь отдаленных», после чего они два года не смогут заниматься административно-хозяйственной деятельностью.

В Украине достаточно любителей «легкой наживы», не желающих платить налоги. Но справедливости ради стоит отметить, что выявление подделок и точек продаж нелегального подакцизного товара, одним из которых является алкоголь – один из тех немногих важных вопросов, с которым государство справилось, можно сказать, на «отлично».

Акцизная марка, в обязательном порядке клеящаяся на единицу такой продукции, оснащена оптическими защитными элементами, сильно усложняющими ее подделку. Производятся они Специализированным предприятием «Голография», входящим в состав Консорциума «ЕДАПС» – разработчика и производителя высокоэффективных технологий защиты от фальсификации подакцизной продукции: табачных и алкогольных изделий. Марки акцизного сбора с новым оптическим защитным элементом, введенные в Украине летом 2008 года, существенно «обелили» отечественный алкогольный и табачный рынки. Экономический эффект от их введения оказался впечатляющим.

По данным ГНАУ, в прошлом году в госказну поступило 17,93 млрд. грн. уплаченного акцизного сбора, что более чем на 75% превышает тот же показатель предыдущего года. Что до текущего года, то, как сообщает ГНАУ одной из немногих отраслей, где в 2010-м зафиксирован наибольший рост уплаты налога на прибыль стала табачная. А сигареты, как известно, товар подакцизный. Эффективность такого способа защиты рынка от «левого» товара наглядно демонстрируют данные авторитетного международного издания The Tobacco Atlas: совокупный мировой ущерб от нелегальной торговли табачными изделиями составляет около $50 млрд. в год, при этом в Украине уровень теневого рынка табака составляет лишь 1,7%.