20.12.2010 13:45
Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» требует заслушать информацию генерального прокурора Виктора Пшонки по поводу драки в парламенте 16 декабря. Об этом во время заседания согласительного совета заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, пишет УНИАН.

Он отметил, что с первых часов этого инцидента в Верховной Раде работали следственные группы, есть соответствующие фото- и видеосъемки, уже прошло три дня, и первая информация может быть предоставлена депутатам. «Исходя из этого, фракция будет принимать решение: принимать участие в заседании или нет», - сказал Мартыненко.

Напомним, в ночь на 16 декабря депутаты от Партии регионов силой захватили трибуну и президиум парламента, заблокированные бютовцами. В противостоянии пострадали шесть парламентариев от оппозиции. Трое из них все еще находятся в больнице «Феофания». Инцидент по избиению народных депутатов в Верховной Раде расследует прокуратура города Киева.

20 декабря фракция «БЮТ-Батькивщина» покинула заседание согласительного совета, потребовав возбудить уголовные дела в отношении депутатов от Партии регионов, участвовавших в избиении коллег от БЮТ в четверг, 16 декабря. Также БЮТ требует прекратить политические преследования лидеров оппозиции, закрыть сфабрикованные уголовные дела, освободить «политических узников» и принять в целом закон об оппозиции.