20.12.2010 13:55
Убытки, причиненные во время драки в Верховной Раде 16 декабря, будут покрыты за счет средств парламента. Об этом во время брифинга сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает ИМК.

«Как всегда, за счет Верховной Рады Украины. Примерно в 10 часов, когда я смотрел на то, что осталось, и что мы получили после конфликта, то работники соответствующих подразделений ВР осуществляли ремонт, в том числе двери», - отметил Литвин.

Напомним, в четверг, 16 декабря, в сессионном зале ВР во время разблокирования работы произошла драка между депутатами, в результате чего в парламент прибыла карета «скорой помощи», которая забрала нескольких оппозиционных нардепов. На следующий день после побоища в Раде остались лишь «технические средства». Литвин демонстрировал нардепам цепи и ломы. Он также сказал, что отдельные народные избранники приходят на заседания с оружием.

На драку между нардепами отреагировало высшее руководство государства. В частности, Президент Украины Виктор Янукович призвал депутатов повысить свою политическую культуру. Он сказал, что выступает категорически против применения физической силы в парламенте. А премьер-министр Николай Азаров назвал действия оппозиции, которая принесла цепи и металлические прутья, циничными и беспрецедентными.

Прокуратура Печерского района Киева проводит проверку в связи с инцидентом в парламенте.