20.12.2010 13:24
Компания "ВБМ-групп" (Россия) обратилась к посольству России в Украине с просьбой защитить российские инвестиции в Украине и, в частности, ее права как мажоритарного акционера Дрогобычского долотного завода (ДДЗ, Львовская область). Об этом, как сообщают "Подробности", говорится в открытом обращении "ВБМ-групп".

"Ситуация на Дрогобычском долотном заводе выходит за рамки местного конфликта интересов и является тестом на способность Украины защищать права иностранных инвесторов. Для российских инвесторов - это тревожный звонок, который требует своевременной и убедительной реакции", - сказано в заявлении.

Также отмечается, что о ситуации, которая сложилась на ДДЗ, проинформирован президент Украины Виктор Янукович, Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин.

Кроме того, "ВБМ-групп" просит государственные органы Украины, органы местной власти Львовской области и Дрогобыча, бизнес-партнеров завода и его потребителей воздержаться от контактов с группой лиц, которая временно контролирует завод.

Российская компания отмечает, что их действия, заявления и обещания оспариваются в судах, документируются и передаются в правоохранительные органы.

Как сообщало агентство, ранее "ВБМ-групп" обратилась к Януковичу с просьбой предотвратить рейдерский захват ДДЗ. Компания заявляет, что в октябре контроль над активами завода был захвачен группой лиц, связанных с компанией "Универсальная буровая техника", директором которой является бывший руководитель ДДЗ Геннадий Веселовский. Хозяйственный суд Львовской области 14 октября начал процедуру банкротства завода.

2009 год Дрогобычский долотный завод закончил с убытком 17,384 миллиона гривен, сократив чистый доход на 34,24%, или на 41,423 до 79,572 миллиона гривен по сравнению с 2008 годом.

Завод специализируется на производстве буровых долот и головок, алмазных долот, дробилок, калибраторов и комплектующих к нефтепромышленному оборудованию.

Компания продает свою продукцию на внутреннем рынке, а также в страны бывшего СССР, США, Канаду и страны Азии. 97,36% акций завода владеет компания "ВБМ-групп" (Москва, Россия).

В структуру "ВБМ-групп" входят 5 крупнейших заводов по производству нефтепромышленного оборудования на территории России и Украины. Основное направление деятельности компании - производство бурового инструмента для нефтегазодобывающей, горнорудной и угольной промышленности.