20.12.2010 15:45
Выборов в Верховную Раду весной 2011 года не будет, потому что они не выгодны для Партии регионов. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский писатель Олесь Бузина.

«Я не думаю, что выборы будут весной 2011 года, потому что весной 2011 года еще не улучшится экономическая ситуация. По моему мнению, регионалы хотят взять власть под контроль и, проведя так называемые непопулярные реформы, связанные с повышением цен на коммуналку, тем не менее добиться определенного оздоровления экономики. А далее пойдет экономический подъем, и выборы для них выгодно проводить на экономическом подъеме. Такой подъем в 2011 году еще не начнется», - прогнозирует он.

«Тем более, зачем регионалам проводить выборы? Есть коалиция. Эта коалиция абсолютно управляемая для регионалов. И Литвин, и коммунисты прекрасно понимают, что для них выгоднее находиться в коалиции с ПР, чем искать счастья на каких-то гипотетичных по результатам для них выборах», - рассуждает писатель.

Бузина считает, что выборы в ближайшую весну невыгодны никому, кроме Тимошенко. «Это моя точка зрения, я не истина в высшей инстанции, но я думаю, что выборы в 2011 году — это миф, который придумали сторонники Тимошенко. Им нужно как-то отвлечь внимание от того, что в деятельности правительства Тимошенко действительно были нарушения. Это очевидно. Любой человек, который видел богатую избирательную кампанию Тимошенко на прошлых выборах, понимает, что профинансировать из своего кармана это невозможно. Конечно, она зависела от депутатов, которые ее спонсировали. Фактически она действовала в интересах одного из своих спонсоров — Васадзе. Закупили псевдомашины «скорой помощи», которые не удовлетворяли по своим характеристикам медицинские учреждения. Есть масса реальных зацепок, с которыми можно к Тимошенко прицепиться. С моей точки зрения, в деятельности Тимошенко важно даже не то, что она что-то украла. Если она украла, то суд это докажет, потому что называть ее воровкой до того момента, пока не прошел суд и юридически не вынесен приговор, нельзя», - заметил он.

По словам Бузины, лидер БЮТ сделала ставку на тот же электорат, что ранее Ющенко. «В деятельности Тимошенко плохо было другое — что она поставила на деструктивный электорат. У нас есть силы действительно со звериным лицом. Виктор Андреевич выступал от необандеровцев, Юлия Владимировна решила поставить на необандеровцев. Эти люди, по большому счету, разорили места, в которых живут, уничтожили там промышленность. В том же Львове сейчас ничего нет, кроме пивзавода или кафе, в которые приезжают туристы. И эти люди хотели и по-прежнему хотят захватить всю Украину. И точно так же, как разрушили промышленность на Западной Украине, хотят разрушить промышленность на юге, востоке, в Киеве то, что еще осталось, потому что Киев уже наполовину превращен во Львов в экономическом смысле. Тут тоже, кроме пивзаводов и еле дышащего авиационного, ничего не осталось, но зато ходят и разговаривают о державной мове с утра до вечера, об увековечении памяти Шухевича. Вот Тимошенко поставила на этих людей. Если кому-то хочется посмотреть, какие они будут при власти, пусть они за них проголосуют. Эта власть, как сказал Бандера, «буде страшною», - считает писатель.

«Те власти, которые были до этого, страшными еще не были, как ни странно. Вот в чем главная опасность Тимошенко. На этих выборах удалось предотвратить развал страны, ее конец, я в этом глубоко убежден. Просто многие люди, когда авария не произошла, когда удалось отвернуть от этого столба и не врезаться, теперь не верят, что авария могла быть. Сменили водителей - Юлю и Витю, которые дрались за руль и бредили Украиной от «Сяну до Дону», а при этом отдавали реальный шельф тем же румынам, предавали интересы Украины. Но, слава Богу, что их у власти уже нет, потому что на двух этих политических маньяков ориентировалась куча политических маньяков рангом пониже», - отметил Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ