20.12.2010 16:01
Президенту Виктору Януковичу выгодно проводить выборы в парламент весной 2011 года. Об этом корреспонденту From-UA заявил кандидат политических наук Александр Палий.

«Очевидно, что выборы в марте 2011 года могут быть выгодны для ПР, поскольку есть уже симптомы этого. Помимо того, что есть симптомы с преследованием Тимошенко, они еще отозвали пенсионную реформу из парламента», - заметил он.

«Выборы выгодны тем, что позволят установить Януковичу монополию своей власти на 5 лет после выигрыша на выборах. Очевидно, по измененному законодательству эти выборы должны пройти, в том числе, с мажоритарной составляющей и с использованием тех фальсификаторских механизмов, которые были наработаны на местных выборах. С другой стороны, у Януковича были некоторые опасения (почему они и проголосовали за эти изменения по Конституции), связанные с достаточно активными протестами предпринимателей и падением рейтинга Януковича. Кроме того, если будут мажоритарные выборы в парламент, то не факт, что власти будет легко контролировать такой парламент. Между этими двумя опциями сейчас колеблется власть. Но судя по всему, Администрация Президента склоняет Януковича к проведению выборов в марте с тем расчетом, что хуже все равно не будет, а в 2012 году выборы можно и проиграть», - считает политолог.

По мнению Палия, оппозиция могла бы использовать снижение популярности власти. «Но мы видим, что падение популярности власти происходит довольно быстро, а какой-то активной организационной структуры сопротивления ей нет. И именно отсутствием сопротивления власти пытаются воспользоваться. А за три месяца создать такую структуру будет довольно сложно для оппозиции», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ