20.12.2010 16:41
Сроки проведения парламентских выборов не связаны с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Насколько мне известно, в окружении Януковича есть люди, которые хотели бы провести парламентские выборы побыстрее, особенно те люди, которые имеют большее влияние на Януковича, чем на ПР. И такие люди будут подводить Януковича к тому, чтобы все-таки согласиться на проведение выборов в 2011 году. Правда, делают они это аккуратно, так, чтобы это не выглядело давлением», - признался он.

Тем не менее, считает эксперт, это далеко не означает, что такое решение будет принято. «Но учитывая то, что нынешней власти проводить непопулярные реформы все равно придется, и чем быстрее, тем лучше, я думаю, что большинство в окружении Януковича склоняются все-таки к тому, чтобы выборы прошли не в 2011, а в 2012 году», - заметил политолог.

Корнилов уверен, что дело лидера БЮТ никак не связано с процессом определения даты выборов ВР. «При этом вопрос об уголовном преследовании Тимошенко напрямую с решением о сроках проведения выборов не связан. Все дела, которые сейчас возбуждаются, возбуждались бы вне зависимости от того, когда будут выборы. Так что я не вижу здесь прямой связи с датой проведения выборов. Если бы решили, что они состоятся в 2012 году, это же не значит, что эти уголовные дела стали бы откладывать до конца следующего года. Так что здесь связи нет, дела будут идти, а борьба за сроки выборов будет происходить в кулуарах на Банковой и Грушевского», - сказал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ