20.12.2010 16:57
Вклад каждого в победу над фашизмом неоценим. Как передает ИМК, об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, комментируя высказывание премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без Украины.

«Основа жизни всей антигитлеровской коалиции и ее природа существования заключалась в том, что достойно оценивается вклад каждого из альянса союзников по антигитлеровской коалиции ... Я думаю, что вклад каждого в победу над фашизмом неоценим, особенно тех стран, которые вступили в жесткую борьбу. Относительно Украины, то в Украине из всего мирного населения были убиты гитлеровцами и их приспешниками около 4 млн, поэтому я думаю, что вклад Украины неоценимый и огромный», - подчеркнул министр.

16 декабря во время общения с россиянами в прямом эфире премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что все народы бывшего СССР могут считать себя победителями в Великой Отечественной войне.