20.12.2010 17:05
Конституционным является проведение выборов в украинский парламент весной 2011 года. Об этом корреспонденту From-UA заявил известный украинский журналист Алексей Мустафин.

«Я думаю, что выборы весной следующего года конституционны, потому что в Конституции от 1996 года четко об этом сказано. Даже если вносить изменения в Конституцию, то пока они будут внесены, уже надо будет объявлять о начале избирательной кампании. Отсрочка выборов до 2012 года является очевидной манипуляцией», - заявил он.

«С другой стороны, мы знаем, что за эти выборы высказывались большинство оппозиционных политических сил, включая саму Юлию Тимошенко. Поэтому когда говорится о том, что Тимошенко будет лишена возможности участвовать в этих выборах, понятно, что это достаточно сложная конструкция, потому что сама Тимошенко настаивает на том, чтобы выборы прошли именно весной 2011 года. Если говорить о недопуске каких-то кандидатов или политических сил к выборам, то, к сожалению, у нас была практика минувших выборов, где «Батькивщину», по сути, не допустили к выборам в двух областях. То есть вероятность того, что будут пытаться подобным образом снять некоторых политиков с политической гонки, исключать нельзя», - сказал Мустафин.

«Хотя с моей точки зрения, это выглядит как проявление, скорее, слабости, чем силы власти. С таким же успехом можно внести в законодательство запрет участвовать в выборах людям с фамилией Тимошенко или с названием партии «Батькивщина». Я думаю, что власти нужно думать о решении проблем, которые стоят перед страной, а не о том, кого допустить к выборам, а кого нет», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ