21.12.2010 02:49
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры предъявило обвинения лидеру партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина», бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Об этом она сообщила журналистам после общения со следователем в рамках соответствующего уголовного дела.

«Получила я постановление о привлечении меня в качестве обвиняемой», - сказала Тимошенко. Об этом пишет Сегодня.

По ее словам, согласно этому постановлению, она, занимая должность премьера, действуя умышленно по личным интересам, решила единолично принять решение относительно использования части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое предназначение на покрытие расходов госбюджета по выплате пенсий.

Лидер «Батьківщини» считает, что с помощью этого уголовного дела действующая власть пытается расправиться со своим главным политическим конкурентом.

Она в очередной раз отметила, что не нарушала закон на должности премьер-министра.

По словам Тимошенко, следователь не сообщил ей о дате следующего вызова в Генпрокуратуру.

Также с Тимошенко взяли подписку о невыезде.

Как сообщалось, 15 декабря Тимошенко сообщила о возбуждении против нее Генпрокуратурой дела по подозрению в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.

По результатам аудита деятельности правительства в 2008 году-1 квартале 2010 американская фирма Trout Cacheris заявила о нецелевом использовании Кабинетом Министров 200 млн евро от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2009 году.

Генпрокуратура установила факт нецелевого использования Кабмином Тимошенко средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.