21.12.2010 09:30
Небольшой городок Димитров в который раз шокирует область скандальным ДТП. Напомним, осенью прошлого года под колесами экс-мэра Юрия Анисимова погибла 50-летняя Ирина Тимошенко. А спустя год «отличился» старший сын Анисимова - Игорь.

15 ноября 2010 года его «Лада» столкнулась со скутером 23-летнего Александра Самодурова. Целый месяц парень провел в реанимации, на его лечение родители потратили более 40 тыс. грн. Но в конце прошлой недели семья Самодуровых похоронила сына на кладбище в 500 метрах от места ДТП. Он умер, так и не приходя в сознание. Об этом пишет Сегодня.

Сейчас родственники погибшего пытаются (пока безуспешно) наладить контакт со следователями из Красноармейска, чтобы добиться ясности в этом деле. По предварительной версии, которую озвучили гаишники, виноват скутерист, который якобы решил резко заехать на автозаправку и «напоролся» на встречную «Ладу».

«Мы до сих пор не знаем ничего о том, как продвигается расследование. Возбуждено ли уголовное дело и когда его передадут в суд. Нас не ознакомили ни с одним протоколом, никто из ГАИ нам не звонил», - рассказала «Сегодня» мать погибшего Альбина Михайловна.

Удивительно, но с 15 ноября никто из следователей так и не обратился к 19-летней Насте Малицкой - девушке Александра Самодурова, которая была вместе с ним в момент ДТП. Настя получила серьезную травму головы и голени. Ей сделали трепанацию черепа, а разбитую ногу спасают при помощи аппарата Елизарова.

Как рассказала мать Александра Самодурова, после травмы девушка, которая уже вернулась из больницы, не может вспомнить, что же привело к столкновению.

«Мы хотим знать, что произошло на самом деле, - говорит Михаил, брат погибшего. - Мне случайно удалось поговорить с одним из красноармейских следователей. Оказывается, тормозной путь «Лады» был 12-13 метров. А машина ехала со скоростью 50-60 км/час. Хотя я был на месте ДТП через несколько минут. То, что я увидел, говорит о том, что скорость легковушки была намного больше. Настя просто вылетела из своих замшевых сапожек - они так и валялись в стороне с застегнутыми молниями!»

О том, что «Лада» затормозила слишком поздно, говорит и единственный свидетель аварии. «Я тоже ехал на скутере, когда меня обогнала машина. Затем я увидел, как вверх взмыли люди. Девушку вверх подбросило, а парня откинуло метров на 20 - он сильно ударился головой о бордюр. Могу точно сказать, что «стопы» у «Лады» загорелись после удара о скутер. Водитель вышел и сразу стал звонить - к пострадавшим даже не подошел», - сообщил «Сегодня» Сергей Викторович, житель г. Родинское.

К слову, громких скандалов с участием мужа и сына не выдержала супруга Юрия Анисимова. Как рассказала Альбина Самодурова, ее похоронили неделю назад. «Жаль, была хорошая женщина. Она болела сахарным диабетом и с сердцем были проблемы. Всех этих последних потрясений она не выдержала», - сообщила она.

В день трагедии Александр Самодуров со своей любимой ехали на шахту «Стаханова», где погибший работал теплотехником. На шахте Александр хотел забрать свои вещи - он искал новую, более престижную работу.

«Но не успел, - говорит мама Саши. - Он ведь и скутер купил только для того, чтобы добираться на нем на шахту. Бывало, что его и ночью на работу вызывали. Саша никогда не лихачил на скутере и не нарушал правила. Да он особо и не любил этот вид транспорта».

Если бы не злосчастная встреча с автомобилем у заправки, то Александр и Настя создали бы счастливую семью. «Там такая любовь была! Они собирались жениться, была уже даже квартира куплена», - говорит убитая горем мать. По ее словам, Насте, которая сама боролась за жизнь в больнице, до последнего не говорили, насколько в тяжелом состоянии ее возлюбленный.

«Ей самой очень досталось - распанахали голову в больнице. А я целыми днями дежурила у койки сына. Как-то раз мне позвонила Настя и предложила, чтобы ее устроили телефонный разговор с Сашей. Она сказала, что если Саша услышит ее голос, то ему станет лучше. Я договорилась с врачами и поднесла трубку к его уху. У него был открыт только один глаз. Настя сказала ему: «Саша, я тебя люблю! Ты обязательно выкарабкаешься!» После этих слов, как мне показалось, он попытался приподнять голову», - вспоминает Альбина Михайловна.

Сейчас Настю Малицкую выписали из больницы домой, и она пытается справиться с пережитым шоком. Лечить раздробленную ногу в аппарате Елизарова студентке-заочнице Донецкого национального университета придется не меньше четырех месяцев. Но мысли ее заняты не предстоящей сессией - девушка пытается найти утешение в общении с друзьями по интернету да рассматривает на ноутбуке фотографии, где они с Сашей обнимаются и признаются друг другу в любви.