21.12.2010 09:40
В понедельник, 20 декабря, в Деснянском суде Киева началось судебное следствие по делу гибели студента Игоря Индило в стенах Шевченковского РОВД весной этого года.

На скамье подсудимых - участковый Сергей Приходько и дежурный Сергей Коваленко. Им предъявлены обвинения по статьям УК «Превышение власти» и «Служебная халатность» (наказание - от штрафа в 850 грн до 8 лет тюрьмы). Об этом пишет Газета.ua.

По требованию подсудимых, судья запретила проводить видеосъемку в зале суда. Адвокаты обвиняемых милиционеров также потребовали, чтобы суд проходил в закрытом режиме. Просьба не пускать в зал суда прессу поддержали и представители горпрокуратуры, однако судья Маргарита Васильева отклонила это ходатайство и объявила процесс открытым.

Правоохранителям уже предъявили обвинения и начали опрашивать свидетелей.

Напомним, в мае в Шевченковском райотделе милиции погиб 20-летний студент Игорь Индило, которого забрал из общежития участковый инспектор на собственном авто.

Правоохранители заявили, что парень убился сам, потому что несколько раз упал с «высоты собственного роста» на пол и ударился головой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем родители Индило рассказали, что увидели своего сына в морге всего в синяках и гематомах. Если правоохранители и не убивали студента, то, по крайней мере, дали ему умереть, заверил представитель родителей погибшего, ссылаясь на видеонаблюдение в самой камере задержания.