23.04.2005 13:26
На Закарпатье на улице Тюльпанов в Виноградове сами по себе нагреваются стены жилых домов. Причину аномалии, напугавшей местных жителей, пытаются установить сейчас специалисты, съехавшиеся на место ЧП из Львова, Ивано-Франковска и Ужгорода, передают «Подробности».

В городе Виноградове Закарпатской области в пяти частных одноэтажных жилых домах на улице Тюльпанов зафиксировано необычное явление: стены этих зданий на высоте примерно метра от земли вдруг начали нагреваться, и их температура сейчас на 5-6 градусов выше, чем температура воздуха. Изучающие аномалию специалисты установили, что в подвалах домов в воздухе содержится 0,5-1,6 процента метана. Это предел допустимой нормы.

«В конце марта в одном из домов на этой улице произошел взрыв непонятного происхождения. 47-летняя хозяйка получила ожоги 70 процентов поверхности тела и через несколько дней умерла в больнице», - рассказал по телефону из Виноградова начальник пресс-службы Закарпатского управления МЧС Украины Ярослав Бабяк. «Вскоре после этого случая люди и обратили внимание на то, что в их домах чересчур теплые полы и стены. Запаха они не чувствовали - ведь метан не пахнет. Чтобы избежать следующего несчастного случая, спасатели пробурили в районе «проблемных» домов несколько шурфов, чтобы обеспечить выход газа. Концентрация метана в подвалах несколько уменьшилась. Жители, конечно, паникуют. Их пока не отселяют, но рекомендуют как можно чаще проветривать жилища. В каждом доме поставили газоанализаторы, спасатели проводят круглосуточный мониторинг ситуации.

Рассматривается несколько версий причин появления метана в подвалах. Предполагалось даже, что раньше в районе улицы Тюльпанов располагались силосные ямы, и газ мог появиться в результате разложения остатков биомассы. Подняли архивы, но версия не подтвердилась. Возможно, метан поднимается на поверхность откуда-то из недр земли. Во всяком случае, сейчас на месте аномалии работает большая комиссия. Приехали специалисты из львовской геологоразведки, Ивано-Франковского университета нефти и газа, Закарпатского и Хустского производственных управлений магистральных газопроводов, Ужгородского национального университета и работники МЧС. Для исследований взяты пробы воды, грунта и воздуха.