21.12.2010 10:20
Тема с акулой-людоедкой в Египте, от укусов которой погибла 70-летняя немка и пострадали россияне и украинец, постепенно стала сходить на нет. Хотя саму хищницу так и не выловили. Но интернет взорвало сообщение македонского агентства новостей (MINA) о сербе Драгане Стевиче, который... убил хищника весьма необычным способом.

«Всю ночь напролет герой кутил на дискотеке, изрядно вливая в организм крепкие напитки. С друзьями он решил перед сном прогуляться по пляжу, — пишет агентство. — Драган забрался на вышку и сиганул «бомбочкой» в воду. Герой так и не понял, что приземлился задом прямо на голову акулы и точным попаданием убил ее. На берегу серб пожаловался компании на необычно «твердое море». Утром на берегу нашли труп акулы. Тут же он стал национальным любимцем, так как в убитой рыбе признали нападавшую на туристов. О своей славе серб узнал в больнице, куда попал с алкогольным отравлением и растянутой лодыжкой. Апогеем истории стало сообщение от Минтуризма Египта, которое якобы премирует «грозу акул» 10-дневным отдыхом в лучшем отеле Шарма». Об этом пишет Сегодня.

Египтяне с удовольствием бы пожали руку храбрецу, да вот проблема — серба, спасшего курорт, не существует в природе. Новость оказалась шуткой сербского юмористического сайта njuz.net, которую перепечатало македонское агентство. Но это не помешало другим именитым СМИ, таким, как New York Post, принять историю за чистую монету. И при этом каждое издание потрудилось украсить ее подробностями от себя.

«Обо всем узнали из интернета и очень удивились. Во-первых, тут нет вышек для прыжков в воду, а во-вторых, если бы это было правдой, то тут бы все говорили о сербе», — рассказала «Сегодня» жительница Шарма Елена Кульбицкая. Ни в местной прессе, ни по ТВ тоже не вспоминали о событии. Да и ихтиологи «раскусили» трюк журналистов. «Акулы — живучие существа. Нужно прыгнуть хотя бы с 20 м высоты, чтобы раздавить ей череп. При этом самому остаться невредимым мало шансов», — говорит биолог Александр Куракин.

Тем временем отели Шарма продолжают оснащать пляжи наблюдательными вышками и патрулировать море по поводу хищников. «Многие пляжи еще закрыты из-за того, что они не оборудованы вышками, нас бесплатно возили в Дахаб купаться (другие туристы рассказывали, что за это брали по $80. — Авт.)», — рассказал вернувшийся на днях из Шарма Иван Беличев.