21.12.2010 10:17
Депутат от БЮТ Олег Ляшко считает, что после драки в парламенте 16 декабря Президент должен был бы инициировать референдум о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Об этом пишет «Украинская правда».

«Я считаю, что после событий 16 декабря Президент Янукович должен был бы инициировать референдум о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Пусть бы люди сказали, нужна ли такая Верховная Рада, которая есть сегодня», - заявил Ляшко.

«Президент Янукович должен был бы инициировать принятие нового закона о выборах, который сделал бы невозможным прохождение по партийным спискам боксеров, атлетов и тому подобных, единственная задача которых – тузать и бить морды своим коллегам-депутатам», - считает он.

Комментируя заявление представителя президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко о том, что с депутатов, принимавших участие в драке в парламенте 16 декабря, надо снять депутатскую неприкосновенность, «если их вина будет доказана», Ляшко отметил: «Кто будет доказывать эту вину? Генеральная прокуратура! А как она будет доказывать, мы можем предположить на примере того, что сын генпрокурора принимал участие в этой драке».

Ляшко также считает, что депутатам надо отказаться от такого метода парламентской борьбы, как блокирование трибуны. «Власть должна уважать оппозицию и считаться с ее предложениями. Власть сегодня, к сожалению, игнорирует все, в том числе и разумные предложения оппозиции», - сказал он. «Я считаю, что буквально во вторник надо проголосовать и лишить мандатов тех, кто незаконно, вопреки Конституции их совмещает. Конкретно: министр экологии Злочевский, который использует мандат только для того, чтобы приходить бить коллег-депутатов; глава «Укрспецэкспорта» Саламатин и целый ряд других депутатов от Партии регионов, которые более полугода незаконно совмещают работу (в правительстве) с депутатскими мандатами», - заявил Ляшко.

Кроме того, он назвал правильной инициативу создания объединенной оппозиции, но сомневается, что все оппозиционеры поддержат ее. «У нас всегда объединяются, когда над пропастью стоят. Я считаю, что это правильное решение. Но я думаю, что немного преувеличивают, что объединяются все оппозиционные депутаты. Мне, например, никакого предложения по этому приводу не поступало», - сообщил Ляшко. Он также подчеркнул: если это объединение будет происходить под одного лидера, оно неприемлемо.