21.12.2010 10:27
Президент Виктор Янукович убежден, что диаспора очень активно влияет на внутреннюю и внешнюю жизнь Украины. Об этом говорится в поздравлении Президента по случаю 50-летия со дня создания Общества связей украинцев за пределами Украины «Украина-Мир», отмечает «Украинская правда».

В приветственном слове Янукович подчеркнул, что украинцы диаспоры были активной силой в создании независимого украинского государства и способствовали признанию независимости в 1991 году США, Канадой, Польшей, Аргентиной и другими странами. Янукович считает, что «самой болезненной проблемой сейчас является так называемая четвертая волна эмиграции, когда миллионы людей выезжают за пределы страны и образуют большую дисгармонию нашей духовной жизни».

«Я хотел бы, чтобы все государственные чиновники глубоко осознавали цену той части народа – а ее от трети до половины, которая чрезвычайно активно влияет и на нашу внутреннюю, и на внешнюю жизнь», - подчеркнул Президент.

В своем приветственном слове Янукович отметил, что «среда украинской диаспоры непростая». Но при всех сложностях настроений и процессов в ней, подчеркнул Янукович, он остается сторонником того, чтобы все течения диаспоры «направить в наши новые государственные турбины – для людей, для их растущих насущных потребностей».