21.12.2010 07:00
Введение социальной карты обойдется государственному бюджету Украины почти в 4 миллиарда гривен. Об этом рассказал советник Президента Украины, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк во время пресс-конференции «Внедрение электронной социальной карты в ближайшие годы: реальная помощь гражданам и бюджету Украины» в ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Он уточнил, что эта сумма необходима для внедрения социальных карт по всей Украине. На это понадобится около 3-х лет. С 1 января 2011 года стартует пилотный проект по внедрению карт в Киеве, Киевской, Харьковской и Черновицкой областях. Об этом пишет «Багнет».

От реализации данной программы планируется повысить точность учета и оперативности контроля объемов фактически предоставленной социальной поддержки, а также поднять до 50% существенную долю средств на социальную помощь бедствующим слоям населения.

4 миллиарда гривен – деньги, которые окупятся уже очень скоро, считает Коновалюк. Карточка позволит не только экономить бюджетные средства, но и более точно планировать социальный бюджет страны. Введение электронной социальной карты станет основой для дальнейшего проведение реформ в стране.

«Основа реформ – учет и контроль. Социальная карта позволит контролировать расходы государства», - отметил Коновалюк. Кроме того, есть возможность удешевить внедрение программы, если воспользоваться разработками отечественных производителей.