21.12.2010 10:06
С сентября 2011-го в Армении начнут выдавать заграничные паспорта с биометрическими данными. Об этом на днях заявил начальник паспортно-визового управления полиции Армении Норайр Мурадханян. По его словам, современные документы смогут получить все желающие, в то время как паспорта старого образца останутся действительными, более того – некоторое время их также будут выдавать.

Кроме того, параллельно с биометрическими загранпаспортами, страна будет переходить на внутренние ID-карты, также содержащие уникальные данные владельца. По словам Мурадханяна, со следующего года электронные документы (как для выезда за границу, так и внутренние) будут в обязательном порядке выдаваться всем гражданам, достигшим 16-летнего возраста. На пресс-конференции начальник паспортно-визового управления полиции Армении также рассказал, что подобная модернизация является одним из обязательств страны перед Советом Европы. Об этом пишет «Багнет».

Начиная с 2011-го, армянский загранпаспорт будет содержать ФИО держателя, дату и место рождения, фотографию, а также отпечатки двух указательных пальцев. Во внутренней идентификационной карты будет использована цифровая подпись владельца, которая также является одной из уникальных особенностей человека. Армянские чиновники отмечают, что ID-карты позволят гражданам страны получать электронные услуги в сфере здравоохранения, налогов. Помимо этого, идентификационные карты могут служить также в качестве водительствах прав.

Переход страны на биометрические документы готовился с 2008 года, и до настоящего времени на исполнение столь масштабного проекта претендуют около восьми заграничных компаний. Ну а в опыте внедрения е-документов Армения ориентируется на эстонский опыт, где уже давно пользуются вместо внутреннего паспорта электронной социальной картой, которая предоставляет своему владельцу множество возможностей, связанных с получением разнообразных услуг и подтверждением статуса (пенсионера, студента, водителя, получателя страховых услуг и так далее).

Напомним, в настоящее время в Украине живо обсуждаются аналогичные проекты по внедрению электронной социальной карты, и переходу на заграничные е-паспорта. Недавно состоялся круглый стол, посвященный экспериментальному внедрению соцкарты в Киевской области. Одним из идеологических вдохновителей ее внедрения в Украине является нардеп Валерий Коновалюк, который стал автором ряда законопроектов, посвященных этой теме. Кроме того, он уверен, что соцкарта поможет навести порядок в отечественном здравоохранении и сэкономить бюджетные средства. На круглом столе эксперты отметили, что в Украине есть как минимум несколько производителей, способных внедрить столь масштабный проект – например, консорциум «ЕДАПС», который обладает необходимыми технологиями и мощностями.

Также консорциум готов взять на себя переход страны на биометрические загранпаспорта, о чем неоднократно сообщал представителям высших эшелонов власти. На пресс-конференции в «ЕДАПС» заместитель генерального директора консорциума Александр Драников заверил журналистов, что украинский флагман ID-технологий готов начать производство е-паспортов для путешествий с февраля 2011 года, для чего необходимо принятие соответственного законодательного решения. То, что в стране есть собственные технологии, избавляет государство от необходимости покупать зарубежные разработки сомнительного качества и огромной стоимости. Кроме того, паспорта с биометрическими данными, изготовляемые в «ЕДАПС», признали образцовыми эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации).

Немаловажно и то, что совершенство технологий консорциума признали руководители INTERPOL, доверив «ЕДАПС» производство е-паспортов и идентификационных карт для своих сотрудников.

Напомним, что внедрение е-паспортов для поездок в страны Европейского Союза является одним из пунктов Плана действий по отмене краткосрочных виз, который был одобрен во время саммита Украина-ЕС в Брюсселе.