21.12.2010 12:25
Законопроект о пенсионной реформе, предложенный Кабинетом министров, не является пенсионной реформой по сути. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов народный депутат от КПУ Петр Цыбенко, пишет ИМК.

«То, что псевдореформаторы называют пенсионной реформой, не является по своей сути, поскольку цели этой финансовой акции заключаются в том, чтобы сбалансировать бюджет пенсионного фонда за счет людей труда», - подчеркнул Цыбенко.

Он отметил, что наблюдается общая тенденция к увеличению пенсионного возраста, но эта тенденция должна согласовываться с увеличением продолжительности жизни в стране. «Сегодня средняя продолжительность жизни граждан Украины на 10-12 лет ниже, чем в Европе. Итак, принимать те предложения, которые вносит власть, это значит заведомо обрекать граждан на то, что они вообще не доживут до пенсии... Я не случайно сказал, что ранее предлагалось на пенсию выходить, а сейчас предлагают выносить на пенсию», - сказал Цыбенко.

Также народный депутат сомневается в тех положительных благах, о которых заявляет Кабмин, предлагая свой законопроект о пенсионной реформе. «Итак, расплачиваться за пенсионную реформу будут одни, а выгоду получат другие», - отметил он.