21.12.2010 13:57
Народные депутаты – члены фракции «БЮТ-Батькивщина» и почти все представители фракции НУ-НС покинули сессионный зал Верховной Рады. Как передает УНИАН, после завершения консультаций и возобновления пленарного заседания эти депутаты опять озвучили свои требования.

В частности, по словам члена фракции НУ-НС Анатолия Матвиенко, в Верховной Раде должен выступить генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка с информацией относительно событий 16 декабря. «В ином случае мы дальше не имеем возможности принимать участие в заседаниях Верховной Рады», - сказал он.

В свою очередь, заместитель лидера фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль отметил, что 16 декабря произошло покушение на парламентаризм. «Было сделано все, чтобы разрушить парламентаризм и демократию», - сказал он.

Как отметил лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко, фракция имеет три позиции и не собирается от них отступать: информация генерального прокурора, прекращение уголовных преследований оппозиции и принятие в целом закона об оппозиции.

Представители большинства высказались за то, что, если и заслушивать информацию генерального прокурора, то это должна быть информация обо всех последних инцидентах в парламенте. После этого оппозиционные депутаты ушли из сессионного зала. От фракции НУ-НС остались лишь несколько депутатов, которые входят в группу «Единый Центр» и в группу Давида Жвании.