21.12.2010 15:15
Министерство иностранных дел Украины обеспокоено непропорциональным применением силы во время акций протестов на президентских выборах в Беларуси. Как передает УНИАН, об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, в МИД Украины внимательно наблюдают за развитием ситуации в Республике Беларусь после выборов Президента 19 декабря. Волошин отметил, что Украина будет базировать свои оценки хода кампании и результатов выборов на основании выводов миссии международных наблюдателей, в которую входили также и представители Украины, которые представляли Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Парламентскую Ассамблею ОБСЕ. «Вместе с тем, вызывает обеспокоенность непропорциональное применение силы против участников акции протестов и журналистов, столкновения представителей оппозиции с силами правопорядка и задержание некоторых кандидатов», - сказал Волошин.

Он также отметил, что в настоящее время проверяется информация о наличии среди задержанных граждан Украины. Волошин отметил, что Украина заинтересована в дальнейшем прогрессе и консолидации демократических ценностей в Республике Беларусь и выступает за продолжение активного диалога с официальным Минском.