Прокуратура возбудила уголовное дело по депутатскому побоищу
21.12.2010 16:13
Прокуратурой г. Киева по материалам доследственной проверки относительно событий, имевших место 16 декабря этого года в сессионном зале Верховной Рады Украины, возбуждено уголовное дело. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как отметили в пресс-службе, уголовное дело возбуждено согласно ч.2 ст.344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Расследование уголовного дела поручено следственному отделу прокуратуры столицы.

16 декабря 2010 года в сессионном зале парламента произошла драка между регионалами и бютовцами, которые утром блокировали президиум, трибуну и правительственную ложу парламента. Депутаты от ПР ворвались в президиум, подрались с депутатами от «БЮТ-Батькивщины» и оттеснили их в сессионный зал. Вследствие драки пятеро депутатов от оппозиции были госпитализированы.

18 декабря народные депутаты Украины, члены фракции БЮТ, пострадавшие во время драки в ВР: Владимир Бондаренко, Евгений Суслов, Василий Кравчук, Михаил Волынец и Юрий Гнаткевич, обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о привлечении к ответственности лиц, нанесших им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады Украины 16 декабря 2010 г. Претензии выдвинуты к семерым депутатам из Партии регионов – Дмитрию Саламатину, Петру Цюрко, Александру Пклушенко, Анатолию Горбатюку, Вадиму Столару, Александру Волкову и Олегу Цареву. «Действуя с превышением предоставленных им полномочий, указанные лица самостоятельно решали: кто может находиться в сессионном зале, и применяли физическое насилие к лицам, несогласным с их мнением», - отмечается, в частности, в заявлениях пострадавших депутатов. Кроме того, в заявлениях обращается внимание Генпрокуратуры на жестокость и насилие, с помощью которых представители провластной партии расправлялись с оппозиционерами.