Фонд госимущества снял «Укртелеком» с продажи
21.12.2010 16:43
Глава Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что, поскольку на покупку «Укртелекома» претендует только одна компания, то конкурс, намеченный на 28 декабря, не состоится. В частности, по словам чиновника, на участие в конкурсе по продаже 92,79% телекоммуникационной компании «Укртелеком» подала дочерняя компания ЕСУ концерна EPIC (Австрия), пишет КорреспонденТ.net.

Рябченко сообщил также, что претендент внес конкурсную гарантию 1,05 млрд гривен. Ранее Рябченко говорил о том, что на ознакомление с конкурсной документацией по приватизации «Укртелекома» подали заявки 6 компаний. «Когда один участник, то проводится конкурс на отбор оценщика. Новая оценка не может быть меньше, чем стартовая цена в 10,5 миллиарда гривен», - добавил Рябченко. По его словам, отбор оценщика и подготовка предложения цены для участника конкурса займет около 1,5 месяцев.

ФГИ объявил конкурс по продаже 92,79% акций «Укртелекома» 13 октября. Напомним, что по итогам торгов в понедельник 20 декабря, акции «Укртелекома» на украинских биржах котировались по курсу 0,63-0,636 грн за акцию. При такой цене, стоимость госпакета составила бы 10,95-11,05 млрд грн без учета премии за контрольный пакет. Однако методология оценки рыночной стоимости учитывает среднюю цену акций за период.

Украинские эксперты называют наиболее вероятными претендентами на «Укртелеком» холдинг СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова и российскую компанию МТС.