22.12.2010 07:55
Выполнение поручения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 миллион гривен, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины во вторник.

«Являвшаяся в то время премьер-министром Украины Юлия Тимошенко обвиняется в незаконной единоличной выдаче поручения о конвертации в национальную валюту денежных средств, полученных по Киотскому протоколу, в сумме 180 миллионов евро с удержанием комиссионного вознаграждения в размере 960 миллионов 308 тысяч 64 гривен и направлении их на пополнение единого казначейского счета, из которого финансируются все расходы бюджета», - сообщили в пресс-службе ведомства, уточняя суть обвинения, предъявленного Генпрокуратурой Юлии Тимошенко. Об этом пишут Подробности.

В ведомстве отмечают, что эти средства должны были храниться на специальных валютных счетах, пока не возникнет необходимость в их использовании на экологические цели в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.

«Вследствие вышеуказанных преступных действий Юлии Тимошенко государственному бюджету причинены убытки на сумму почти 1 миллион гривен», - отметили в ГПУ.

Кроме того, по информации пресс-службы, в производстве Генпрокуратуры находится уголовное дело по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу, и злоупотребления служебным положением должностными лицами Кабинета министров Украины и Государственного казначейства Украины (по части 2 статьи 210 и части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины).

Во время расследования дела установлено, что деньги, полученные от продажи единиц установленного количества выбросов парниковых газов, должны направляться на сокращение или ограничение загрязнения воздуха, воды, земли в Украине, в частности, на подготовку и реализацию проектов целевых экологических инвестиций по реконструкции систем теплоснабжения, достройку энергоблоков, очищение шахтной воды.

«Международное сообщество выделило Украине указанные средства на проведение мероприятий, направленных на модернизацию жилищно-коммунального сектора, предприятий, систем отопления, которые используют большое количество энергии, сохранение здоровья украинской нации, наиболее пострадавшей от последствий Чернобыльской катастрофы. В случае нецелевого использования средств предусмотрен разрыв договора с применением санкций к государству Украина», - отмечает Генпрокуратура.

«Указанные денежные средства в 2009 году использованы не по целевому назначению - на финансирование расходов государственного бюджета и предоставление займа пенсионного фонда Украины. Никаких реальных мер по направлению целевых средств для реализации экологических программ правительством Тимошенко не предпринято», - акцентируют внимание в ведомстве.

В Генеральной прокуратуре заверяют, что по результатам расследования дела будет дана должная правовая оценка всем причастным к нецелевому использованию средств должностным лицам. В ведомстве напоминают, что в настоящее время уголовно преследуются должностные лица Венгрии и Словакии, допустившие аналогичные нарушения и нецелевое использование средств.

«Таким образом, указанные уголовные дела не имеют никаких политических мотиваций и расследуются в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, вне зависимости от политической принадлежности виновных в совершении преступления лиц», - резюмируют в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура 15 декабря возбудила уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко за нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия).

20 декабря Тимошенко было предъявлено обвинение, ее статус изменен с подозреваемой на обвиняемую, она продолжает находиться на подписке о невыезде.

Напомним, Кабинет министров сегодня заявил, что устранил допущенные предыдущим правительством нарушения и восстановил на своих счетах средства, полученные в рамках Киотского протокола.