22.12.2010 09:59
По факту событий, произошедших в парламенте 16 декабря, прокуратура возбудила уголовное дело против нардепов от БЮТ по факту препятствования деятельности народных депутатов, то есть за блокирование трибуны. Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народного депутата от «БЮТ-Батькивщины» Виктора Швеца.

«Но есть другие статьи в Уголовном кодексе, которые предусматривают ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и препятствование деятельности государственного деятеля, которыми являются народные депутаты. Так вот мы требовали и требуем, чтобы уголовные дела были возбуждены именно против тех, кто совершил зверское нападение на народных депутатов Украины и нанес им телесные повреждения и другие повреждения здоровья», — подчеркнул Швец.

По его словам, народные депутаты от БЮТ уже давно обратились к генеральному прокурору с заявлением о совершении преступления, и согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса в течение 10 дней Генеральная прокуратура должна принять соответствующее решение. «На сегодняшний день нам известно только то, что возбуждено уголовное дело за блокирование парламента. То есть фактически мы можем говорить о том, что уголовное дело возбуждено против нас самих», — сказал председатель парламентского комитета.

Отвечая на вопрос о том, планируют ли народные депутаты от БЮТ обращаться в прокуратуру в связи с блокированием трибуны регионалами в их бытность в оппозиции, Виктор Швец отметил: «Наша позиция в этом вопросе очень простая — мы хотим выделить два периода. Первая часть — то, что происходило до 16 декабря 2010 года, и сам факт 16 декабря. Все, что происходило до 16 декабря, можно было рассматривать как политический протест, действия депутатов, связанные с выполнением их депутатских полномочий. Потому что все это происходило в период пленарных заседаний, непосредственно в Верховной Раде, когда рассматривались острые политические вопросы. И в той или иной форме и те, и другие депутаты — и депутаты Партии регионов, и наши народные депутаты — применяли общепризнанные средства парламентского давления: блокирование или действия, которые бы мешали большинству принять решение без соблюдения позиций меньшинства. То есть это был политический протест. А 16 декабря произошло организованное, спланированное избиение народных депутатов вне сессионного заседания. Это зверское избиение народных депутатов было организовано властью. Вот в чем принципиальная разница».

Как сообщалось, 16 декабря в сессионном зале Рады произошла драка между депутатами фракций Партии регионов и «БЮТ-Батькивщина». В результате столкновения несколько депутатов от оппозиции были госпитализированы.

Прокуратура Киева по материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел по событиям, которые имели место 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады, возбудила уголовное дело по части 2 статьи 344 — вмешательство в деятельность государственного деятеля.