22.12.2010 10:05
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги», потому что уважает волю парламента. Как сообщает пресс-служба Главы государства, об этом заявил представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, передает УНИАН.

«Президент, подписав данный закон, выполнил свой конституционный долг, ведь парламент как единственный законодательный орган, который представляет все общество, принял его. В сущности, взвесив все аргументы во время обсуждения, Верховная Рада пришла к выводу, что данный закон будет способствовать наведению порядка в коммунальной сфере», - отметил Мирошниченко.

По его словам, данный закон не нарушает Конституцию, он не ограничивает права и свободы человека и гражданина, и направлен на обеспечение своевременной оплаты коммунальных платежей. А это, в свою очередь, является необходимым шагом для проведения системной реформы в коммунальном хозяйстве государства, которая имеет целью обеспечение своевременного и качественного снабжения теми услугами, которые выплывают из обязательств коммунальных предприятий перед потребителями.

Также Мирошниченко напомнил, что эта норма закона действовала и раньше, она лишь была временно приостановлена. Сейчас, по убеждению Верховной Рады, при этих условиях, при этих обстоятельствах мораторий должен закончиться. Президент, уважая волю парламента, подписал данный закон.

21 декабря Президент Янукович подписал принятый 17 декабря Верховной Радой закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрещении взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги», которым предусмотрено с 1 января 2011 года начисление пени населению за несвоевременную оплату ЖКУ. Законом прекращается действие закона, которым был установлен запрет на начисление пени за несвоевременное внесение квартплаты и плату за жилищно-коммунальные услуги. В принятом законе предусмотрено, что начисление и взимание пени за несвоевременное внесение платы за ЖКУ осуществляется на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года. Ранее эксперты отмечали, что пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг была отменена в 90-х годах прошлого столетия, и тогда законом предусматривалось, что эта норма может быть возобновлена в случае, если гражданам будут погашены долги по выплате заработной платы.